Il nostro sito utilizza i cookie. Continuando la navigazione del sito se ne accetta l'utilizzo. Per maggiori informazioni sui cookie e su come modificare le impostazioni del browser, si rimanda alla sezione Privacy.

PROGRAMMA

  • scarica la brochure illustrata (pdf - 9,65 MB) 
  • scarica la locandina con il programma completo (pdf - 82 MB)

Venerdì 2 marzo 2018

CAGLIARI

h. 10.30 - Cineteca Sarda
Conferenza stampa di presentazione del programma ufficiale del festival
Proiezione del cortometraggio SU RIU (Italia/2017/3'), spot della XI edizione realizzato con gli allievi del laboratorio di cinematografia organizzato da terre di confine filmfestival ad Asuni e Solarussa

h. 11.30 - Cineteca Sarda
Anteprima della finestra di terre di confine filmfestival sul Festival BOGOSHORTS di Bogotá con proiezioni dei corti
KALASHNIKOV di Juan Sebastian Mesa
NUHUANI di Roberto Montoya, Daniela Gómez, Carlos Mario Lozan

h. 17.00 - Cineteca Sarda
Proiezione del documentario sperimentale CORTA di Felipe Guerrero

h. 19.00 - Cineteca Sarda
Proiezione del film X500 di Juan Andrés Arango

Giovedì 8 marzo

ORISTANO

h. 17.30 - Centro Servizi Culturali UNLA
Incontro “La donna e il mestiere del cinema in Sardegna” a cura dell'attrice Antonella Puddu, con la presenza di professioniste del mondo del cinema sardo:
Francesca Lixi - Regista
Rossana Patricelli - Casting Manager, Sceneggiatrice
Laura Biagini - Produttrice (Mommotty)
Roberta Aloisio - Direttrice di produzione, Auto Regia
Marilisa Piga - Autrice, Regista

h. 19.30 - Centro Servizi Culturali UNLA
Proiezione del corto IL BAMBINO di Silvia Perra – Centro Sperimentale di Cinematografia

h. 20.00 - Centro Servizi Culturali UNLA
Proiezione del film NEL MONDO GRANDE E TERRIBILE e incontro con gli autori Mariagrazia Perria e Daniele Maggioni

Venerdì 9 marzo

SOLARUSSA

h. 10.00 - Scuole Medie
Laboratorio "Panta rei ... sono sempre diverse le acque in cui ci si bagna" (a cura dell’OSVIC, con proiezione di sequenze e agganci al film PEQUEÑAS VOCES di Eduardo Carrillo)

h. 17.30 - Casa Sanna
Inaugurazione programma di Solarussa con presentazione dei collaboratori del festival e degli ospiti colombiani
Presentazione del Festival BOGOSHORTS a cura del suo direttore Jaime Manrique e del regista Carlos Tribiño Mamby

h. 18.00 - Casa Sanna
Finestra BOGOSHORTS - Proiezione dei corti
CAMINO DEL AGUA di Carlos Felipe Montoya
SIMIENTE di William Vega
NUHUANI di Roberto Montoya, Daniela Gómez e Carlos Mario Lozano

h. 18.30 - Casa Sanna
Incontri col cinema sardo
chiacchierata con Bonifacio Angius sul lavoro del set del suo nuovo film OVUNQUE PROTEGGIMI

h.19.00 - Casa Sanna
Incontri col cinema sardo 
Pietro Mereu presenta la versione in progress del suo film IL CLAN DEI RICCIAI

h. 20.30 - Casa Sanna
Degustazione di prodotti locali e in contemporanea... 

...presentazione della mostra IL CONFINE dell'artista/fotografa Emanuela Cau

h. 21.30 - Casa Sanna
Proiezione del lungometraggio LA TIERRA Y LA SOMBRA di Cesar Augusto Acevedo - vincitore della "Camera d'oro" al miglior regista esordiente al festival di Cannes 2015

Sabato 10 marzo

SOLARUSSA

h. 9.00-13.00 - Escursione
Possibilità di visitare il territorio di Solarussa

h. 16.00 - Casa Sanna
Proiezione di MATEO di Maria Gamboa

h. 17.30 - Casa Sanna
Finestra BOGOSHORTS - breve presentazione a cura di Jaime Manrique e proiezione dei corti
EL ÚLTIMO PESCADOR DE TAGANGA di Santiago Trujillo Escobar
MARINA LA ESPOSA DEL PESCADOR di Carlos Hernandez

h. 18.15 - Casa Sanna
Incontri col cinema sardo
Mario Piredda presenta il suo A CASA MIA - David di Donatello al miglior cortometraggio italiano 2017

h. 18.50 - Casa Sanna
Lungometraggio colombiano - le origini del nuovo cinema colombiano
LA ESTRATEGIA DEL CARACOL
di Sergio Cabrera

h. 20.30 - Casa Sanna
Degustazione di prodotti locali

h. 21.30 - Casa Sanna
Marco Antonio Pani presenta Carlos Tribiño Mamby e il suo EL SILENCIO DEL RIO - Miglior film colombiano al Festival Internazionale di Cartagena 2015

Domenica 11 marzo

SOLARUSSA

h. 10.30 - Casa Sanna
Incontro: “Il cinema come professione: l'alta formazione per uno sviluppo del cinema in Sardegna” con Antioco Floris (Università di Cagliari - Celcam), Enrico PauSalvatore Mereu, Davide Bini e Lorenzo Hendel (Accademia di BBAA di Sassari), Sergio Scavio (Scuola Civica di Cinema di Sassari), César Cardona Cano, Alejandro Alzate Giraldo e Verónica Heredia Ruiz (Universidad de Medellin), Roberta Aloisio, Silvia PerraCarlos Tribiño Mamby, Daniele Maggioni. Modera Marco Antonio Pani 

In chiusura - h. 12.30 -  proiezione del corto di Silvia Perra  LA FINESTRA (fiction - 24’), saggio di diploma in regia cinematografica alla Scuola Nazionale di Cinema

h. 16.00 - Casa Sanna
Cinema per i più piccoli
La guerra e i bambini: PEQUEÑAS VOCES di Eduardo Carrillo - Menzione d'onore al XIII Festival cinematografico dei Diritti Umani di Buenos Aires 2011 - Venice-Days - Festival di Venezia 2010

h. 17.30 - Casa Sanna
Corto sardo: Proiezione di corti realizzati nell’ambito di programmi formativi universitari
PROTEGGITI DALL'OMOFOBIA di UNISS
L'ULTIMO MIRACOLO di Enrico Pau - UNICA - Presentato in prima assoluta alla 74a Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia
FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu - UNICA - Presentato in anteprima assoluta come evento speciale della 32a Settimana Internazionale della Critica del Festival di Venezia
A seguire proiezione del corto uruguaiano
M.A.M.O.N., latinos versus Trump di Ale Damiani

h. 18.30 - Casa Sanna
Finestra su corto sardo e corto colombiano d’antropologia/1
Incontro con Ignazio Figus e il suo LA CENA DELLE ANIME

h. 19.00 - Casa Sanna
Finestra su corto sardo e corto colombiano d’antropologia/2
Incontro con Carlos Tribiño Mamby e il suo LUX AETERNA

h. 19.30 - Casa Sanna
Incontro “Donde acaban los cortometrajes? (Che fine fanno i cortometraggi?)”: breve chiacchierata con Jaime Manrique e Carlos Tribiño Mamby

h. 21.30 - Casa Sanna
Lungometraggio colombiano - le origini del nuovo cinema colombiano
LA GENTE DE LA UNIVERSAL di Felipe Aljure

Giovedì 15 marzo

SASSARI

h. 11.30 - Università
Proiezione del film LOS NADIE di Juan Sebastián Mesa - Premio del Pubblico alla 31º Settimana della Critica, Festival di Venezia 2016
Chiacchierata con gli studenti sul cinema colombiano di oggi insieme a Carlos Tribiño Mamby, Marco Antonio PaniLucia Cardone e Franco Lai

h. 16.00 - Accademia di Belle Arti “Mario Sironi”
Proiezione del film LOS NADIE di Juan Sebastián Mesa - Premio del Pubblico alla 31º Settimana della Critica, Festival di Venezia 2016
Chiacchierata con gli studenti sul cinema colombiano di oggi insieme a Carlos Tribiño Mamby, Davide Bini, Sergio Scavio, Alessandro Cadoni e Marco Antonio Pani

h. 20.30 - Piccolo Cinema San Donato
Proiezione del film El SILENCIO DEL RIO e chiacchierata dell’autore Carlos Tribiño Mamby con Sergio Scavio e col pubblico
In chiusura, proiezione del cortometraggio MAIALETTO DELLA NURRA di Marco Antonio Pani

Venerdì 16 marzo

ASUNI

h. 10.00 - Scuole Medie
Laboratorio "Panta rei ... sono sempre diverse le acque in cui ci si bagna" (a cura dell’OSVIC)

h. 16.00 - Casa Porcu-Cau - Centro di documentazione
Inaugurazione dell’installazione “Enjoy the ride”

h. 16.30 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni | Centro di Documentazione
Emigrazione e lavoro
Nicola Contini presenta il suo IL SEGRETO DELLE CALZE

h. 17.50 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni
Incontri col cinema sardo - Gaetano Crivaro presenta
EL VAGON di Gaetano Crivaro e Andrés Santamaria
MAMIHLAPINATAI di Gaetano Crivaro e Margherita Pisano

h. 18.50 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni 
Incontri col cinema sardo 
Bepi Vigna presenta il suo NAUSICAA L’ALTRA ODISSEA film presentato alla settimana della Critica a Venezia 2017

h. 19.30 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni 
Corto sardo
Incontro con Matteo Pianezzi e il suo WAITING FOR
Incontro con Massimo Loi e il suo A GIRL LIKE YOU

h. 20.30 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni
Degustazione di prodotti locali e in contemporanea...

... presentazione della mostra fotografica "L'ISOLA CHE C'È" di Francesco Piras

h. 21.30 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni
Panoramica cine colombiano
Felipe Aljure presenta il suo film TRES ESCAPULARIOS

Sabato 17 marzo

ASUNI

h. 9.00 - 13.00 Escursione
Possibilità di visitare il territorio di Asuni

h. 10.30 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni
Finestra BOGOSHORTS - Proiezione dei corti
JULIA di Jaime Avendrano
FIBRAS di Sergio Aldana
TIERRA ESCARLATA di Jesus Reyes
RIO di Nicolas Serrano

h. 11.40 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni
Emigrazione e lavoro
PARADOR HÚNGARO di Aseneth Suárez RuizPatrick Alexander

h. 15.30 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni
Proiezione del film LOS COLORES DE LA MONTAÑA di Carlos César Arbeláez

h. 17.15 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni
Lectio magistralis di Gesuino Némus  “La maldita manía de contar - García Márquez e il cinema”, in occasione dei 50 anni di Cent’anni di solitudine. Introduce Nello Rubattu

h. 19.00 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni
Panoramica cine colombiano
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE di Ciro Guerra - Selezione ufficiale Quinzaine des Réalisateurs al Festival di Cannes 2015

h. 21.30 - Bar Secci
Degustazione e...


...a seguire "Cuba Son in concerto" e animazione: cumbia, salsa, son e musica caraibica

 

Domenica 18 marzo

ASUNI

h. 10.00 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni
Breve presentazione a cura degli autori e proiezione dei film
ENJOY THE RIDE di Ferruccio Goia
STORIE DI MIGRANTES di Carlo Licheri e Alessandro Aramu
LUOGO COMUNE di Enrico Spanu
LA DOPPIA ASSENZA di Marta Anatra

h. 12.45 - Central Bar
Aperitivo cinematografico
Incontro con l’autore Felipe Aljure “Il cinema colombiano oggi, dall’avventura alle grandi produzioni e ritorno (o dell’importanza di avere una legge per lo sviluppo del cinema)”, con Carlos Tribiño Mamby e Marco Antonio Pani 

h. 15.50 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni
Cinema per i più giovani
ANINA di Alfredo Soderguit - 63º Festival di Berlino nella sezione "Generation"

h. 17.15 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni
Corto uruguayano invitato 
M.A.M.O.N., latinos versus Trump di Ale Damiani

h. 17.25 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni
Incontro col cinema sardo
Enrico Pau presenta L’ACCABBADORA

h. 19.20 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni
Concerto-proiezione del film muto GARRAS DE ORO di P. P. Jambrina (1926) con...

...musicazione eseguita dal vivo da “Indoru”Andrea Granitzio ed Emanuele Contis

h. 21.00 - MEA Museo dell’Emigrazione di Asuni
Finestra documentario colombiano
DON CA di Patricia Ayala Ruiz

 

© 2017 Su Disterru ONLUS. Tutti i diritti riservati.